Эксклюзивная мебель,
которая подчеркивает ваш статус

Условия эксплуатации и уход за мебелью из дерева

Мебель из дерева с годами перестала быть обыденностью и постепенно перешла в разряд эксклюзивных предметов интерьера, поскольку обработка древесины требует большого количества времени и сил. Однако, заполучив в свое распоряжение изысканный кабинет или лестницу из этого материала, вам необходимо создать подходящие эксплуатационные условия для этих деталей интерьера и обеспечить им качественный уход, только в этом случае вы можете рассчитывать на длительные сроки службы изделий и высокую степень их сохранности.

Чтобы красота сияла

Разумеется, производитель заботится о том, чтобы его продукция была максимально защищена от любых внешних воздействий. Именно поэтому, в производстве мебели используются только твердые сорта дерева, которые тщательно высушиваются до определенного уровня влажности, а также обрабатываются специальными смесями, покрываются лаком для надежной защиты от повреждения. Однако, это не значит, что от вас, как от владельца деревянных предметов, ничего не требуется. В первую очередь, вам необходимо произвести расстановку мебели так, чтобы она не подвергалась воздействию таких факторов, как солнечный свет, высокая влажность, трение. Разумеется, исключена эксплуатация деревянных кресел, столов и прочих изделий в помещениях со стабильно высокой влажностью (например, в ванной комнате). Если окна в помещении выходят на солнечную сторону, рекомендуется устанавливать столы или стулья в тех местах, где солнца бывает меньше всего, в противном случае, велик риск постепенной потери цвета и рассыхания дерева, что не прибавит ему привлекательности.

Качественный уход

Как правило, основная масса мебели из дерева изготовляется с лаковым покрытием или полировкой. И в том, и в другом случае рекомендуется бережное обращение с изделиями. Уборка должна осуществляться едва влажной тканью, без применения абразивных моющих средств. Если вы заметил, что со временем лаковое покрытие стало осыпаться, вам необходимо произвести его обновление, для этого используйте мебельный лак соответствующего тона или прозрачное покрытие. Также, время от времени (примерно раз в полгода) стоит осуществлять полировку предметов мебели, используя для этого натуральные средства (пчелиный воск). Своевременное обновление будет обеспечивать изделию высокие водоотталкивающие свойства, что позволит существенно продлить сроки службы изделий.


Назад