Эксклюзивная мебель,
которая подчеркивает ваш статус

Эксплуатационные качества деревянных лестниц

При выборе лестницы в дом необходимо учитывать множество факторов, ведь такая серьезная покупка не может оказаться непродуманной, тем более что с ее эксплуатацией сопряжен ряд рисков. Одинаково большое внимание необходимо уделить не только дизайну и размерам конструкции, но и материалу, из которого она изготовлена, поскольку он во многом определяет практические свойства лестницы. Уже долгие годы эксклюзивные лестницы из массива дерева остаются популярными среди владельцев особняков, и этому есть множество причин. Разумеется, такое изделие привлекательно, однако наиболее важным преимуществом является то, что она обладает исключительно высокими эксплуатационными качествами.

Обработка древесины

Поскольку лестница служит связующим звеном между этажами дома, то она постоянно подвергается определенной физической нагрузке, и, кроме того, на ее прочность могут оказывать влияние влажность воздуха, перепады температур, насекомые-вредители и микроорганизмы. Еще недавно это существенно сократило бы сроки службы конструкции из массива дерева, однако современные методы обработки древесины позволили практически полностью исключить влияние этих факторов на прочностные характеристики изделия. Для придания дереву необходимых свойств используются специальные пропитки, которые включают в свой состав натуральные смолы, антисептики, огнеупорные добавки. В результате, изготовление дверей на заказ и лестниц включает защиту от воздействия огня, влаги, не деформируется в процессе эксплуатации и сохраняет естественный цвет в течение всего срока службы.

Практические преимущества

Важными качествами также является механическая прочность древесины, ее устойчивость к износу и истиранию, поскольку за годы службы при активной эксплуатации сохранить надежность и привлекательность достаточно сложно. Пропитки на основе смол способствуют более плотному связыванию волокон древесины, благодаря чему с течением времени прочность изделия не уменьшается. Для исключения влияния внешних факторов поверхность деревянной лестницы нередко покрывается стойким лаком, полируется. Таким образом, готовое изделие обладает не только эстетической привлекательностью, но и всеми необходимыми эксплуатационными преимуществами, чтобы в процессе ее использования у вас не возникло никаких проблем.


Назад